ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 17:55

Бастрыкин подключил московских криминалистов к расследованию покушения на замглавы филиала "ТГК-6" и его супругу

Бастрыкин подключил московских криминалистов к расследованию покушения на замглавы филиала "ТГК-6" и его супругу

Заместитель директора Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" и его супруга пострадали при взрыве у 9-этажного жилого дома в столице Мордовии Саранске.

Как сообщает пресс-служба СКР, сегодня утром возле подъезда жилого многоэтажного дома в Пролетарском районе Саранска сработало неустановленное взрывное устройство (по некоторым сообщениям, безоболочного типа). При взрыве трое выходивших из подъезда жителей получили телесные повреждения и были доставлены в больницу.

По информации пресс-службы МВД по Мордовии, двое из пострадавших — муж с женой — получили перелом голени и оскольчатые ранения.

Как передает Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах, информация о взрыве на улице Коваленко, у первого подъезда дома N14, поступила в 7.30 мск. В нескольких квартирах оказались выбиты стекла, слетела входная дверь в подъезд. Жители дома были эвакуированы.

Старший помощник руководителя СУ СКР Наталья Афанасьева в свою очередь уточнила, что в результате взрыва в больницу были доставлены двое мужчин и женщина, позже один мужчина был отпущен.

Ссылаясь на данные "источника, знакомого с ситуацией", Интерфакс сообщает, что при взрыве пострадали заместитель директора Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" по общим вопросам Вячеслав Сафонкин и его супруга, также работающая в этой компании. В пресс-службе филиала "ТГК-6" подтвердили информацию о ранении их сотрудников. "Да, с нашими сотрудниками произошло несчастье, но детали и причины выясняют правоохранительные органы", — сказал ее представитель.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п. "а,е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств). На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов.

По информации СКР, для оказания практической помощи следствию в Саранск направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Кроме того, председатель СКР поручил руководителю следственного управления по Мордовии лично координировать работу следственно-оперативной группы на месте происшествия.