ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 14:56

Депутата судят за вымогательство у главы стройфирмы квартиры для прокурора и избиение женщины

Депутата судят за вымогательство у главы стройфирмы квартиры для прокурора и избиение женщины
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае передано в суд уголовное дело бывшего депутата городской Думы, который обвиняется в вымогательстве двух квартир у директора строительной компании, а также оскорблении и избиении женщины, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-депутат Ставропольской городской думы, также возглавлявший Ставропольский краевой геронтологический центр, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

По данным следствия, в ноябре 2008 года депутат обратился к руководителю одной из строительных организаций Ставрополя. Он сообщил предпринимателю ложные сведения, что при условии передачи через него 500 тысяч рублей в качестве взятки главе городской администрации, 100 тысяч – работнику краевой прокуратуры, а 100 тысяч – ему лично, он окажет содействие в решении вопроса об изменении вида разрешенного использования земельного участка. За эту услугу депутат также потребовал передать ему две трехкомнатные квартиры, якобы для оформления их в собственность прокурора и главы горадминистрации.

С декабря 2008 по январь 2011 года бизнесмен передал злоумышленнику в общей сложности 700 тысяч рублей, а также организовал оформление договоров участия в долевом строительстве на две трехкомнатные квартиры. Участниками этих договоров стали дочь и знакомая депутата. В январе 2011 года при передаче руководителем строительной организации квитанций, свидетельствующих якобы об оплате вышеуказанными участниками долевого строительства стоимости квартир, депутат был задержан.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в ноябре 2010 года депутат избил двоих человек. Мужчина припарковал свой автомобиль на территории одной из частных гостиниц в городе Ессентуки, создав препятствия для проезда других машин и неудобства для пешеходов. Когда директор гостиницы попросила его переставить автомобиль и оплатить стоянку, депутат оскорбил ее и "нанес удары руками и ногами по лицу и туловищу". Избиению подвергся и отец потерпевшей, пытавшийся вступиться за свою дочь.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.