ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 22:11

Дума готовит запрет на работу с детьми и регистрацию в качестве ИП для лиц, судимых за экстремизм

Дума готовит запрет на работу с детьми и регистрацию в качестве ИП для лиц, судимых за экстремизм

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, серьезно ограничивающий в правах граждан, судимых за экстремизм. Для них предлагается установить запрет на работу с детьми, а также на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в сфере "детского" бизнеса, сообщает пресс-служба ГД.

Проект федерального закона № 611651-5 "О внесении изменений в статью 22-1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статьи 331 и 351-1 Трудового кодекса РФ" был внесен в Госдуму 11 октября 2011 года Президентом РФ.

Данным законопроектом статью 22-1 закона "О госрегистрации юрлиц и ИП", в частности, определяющую перечень запретов на регистрацию физлица в качестве ИП, предлагается дополнить нормой, согласно которой судимый либо подвергавшийся уголовному преследованию за  экстремизм не сможет стать индивидуальным предпринимателем. Это коснется случаев, когда человек намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения и т.д.

Кроме того, предлагается дополнить статьи 331 и 351-1 Трудового кодекса РФ нормами, по которым к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития детей, их отдыха не будут допускаться лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, в частности, против основ конституционного строя и безопасности государства. Исключение будет сделано только для тех, в отношении кого уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Представляя законопроект, председатель комитета Ирина Яровая отметила, что он расширяет уже принятые меры по ограничению работы с детьми ряду лиц, что позволит максимально обезопасить детей.