ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 15:00

Мэра судят за продажу по заниженным ценам участникам движения "За родной город" 9 объектов недвижимости

Мэра судят за продажу по заниженным ценам участникам движения "За родной город" 9 объектов недвижимости
Фото Право.Ru

В Свердловской области передано в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра города Ирбита, распорядившегося продать подконтрольным фирмам и физлицам муниципальную недвижимость по заниженным ценам, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-глава Ирбита 49-летний Андрей Гельмут обвиняется в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, с июля 2005 по февраль 2007 года Гельмут, действуя в интересах приближенных к нему лиц, являвшихся вместе с ним участниками общественного движения "За родной Ирбит!", передал 9 объектов муниципальной недвижимости в ведение подконтрольных муниципальных предприятий.

Среди переданных объектов были, в частности, здание бывшего кинотеатра "Победа", здания склада, овощехранилища, мастерских и другие. Затем глава Ирбита издал распоряжения о согласии на продажу этих объектов приближенным к нему юридическим и физическим лицам. Поскольку объекты недвижимости были проданы по заниженным ценам, муниципальному бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 11 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователем было допрошено более 150 свидетелей, проведены оценочные, финансово-экономические, почерковедческие экспертизы, произведено около 15 выемок документов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.