ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 17:54

Расширение границ Москвы не должно привести к изменению подсудности арбитражных судов

Расширение границ Москвы не должно привести к изменению подсудности арбитражных судов
Фото Право.Ru

Изменение границ столицы и Подмосковья, в результате которого площадь Москвы увеличивается на 148,8 тысячи га или в 2,4 раза, не должно повлечь за собой изменение подсудности арбитражных судов. Об этом сегодня заявила председатель Десятого арбитражного апелляционного суда Инна Воробьева в ходе  выступления на совместном отчетном собрании арбитражных судов Московского округа.

По мнению Воробьевой, если это произойдет, то на суды Москвы ляжет значительная дополнительная нагрузка, а областные останутся "не у дел". "Мы подготовили соответствующее предложение о сохранении подсудности и собираемся направить его в ВАС в ближайшее время", — сообщила глава 10-го ААС. Она выразила надежду, что глава высшей судебной инстанции страны  Антон Иванов проработает этот вопрос, поскольку "речь может идти об изменении закона". "Наша судебная система в таком виде, в каком она существует, героически справляется с нагрузкой, ничего менять не стоит. Мы достойно работаем, мы молодцы", — на мажорной ноте завершила свою речь Воробьева.

Глава ВАС Антон Иванов идею о сохранении действующей подсудности поддержал: "Это правильно и конструктивно. Надо сохранить действующую подсудность. В случае же изменения она должна быть четко определена по границам. Чтобы не было свободного выбора и „двойных стандартов“, которые могут привести к злоупотреблению правами и затягиванию процессов".  

Расширение границ Москвы 27 декабря 2011 года одобрил Совет Федерации. Вопрос об утверждении границ находится в ведении совета, согласно статье 102 Конституции. Речь идет о присоединении к Москве 21 муниципального образования юго-западного направления, в том числе двух городских округов – Троицка и Щербинки, а также 19 городских и сельских поселений, в настоящее время находящихся в границах Подольского, Ленинского и Нарофоминского районов Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью — участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. В настоящее время на присоединяемых территориях проживают около 223 тысяч человек, там расположены 112 образовательных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты.

Изменение границ должно вступить в силу 1 июля 2012 года. До этого срока устанавливается переходный период, во время которого "органы исполнительной власти города Москвы могут осуществлять на указанной территории отдельные полномочия", в соответствии с заключаемыми властями двух регионов соглашениями. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, при присоединении новых земель может появиться новый административный округ столицы. Предполагается, что на новые территории переедет часть федеральных и столичных госучреждений, в том числе и некоторые суды.

Как сообщалось ранее, именно с расширением территории столицы связывал свои планы переноса центра государственного управления из Москвы в Подмосковье Президент РФ Дмитрий Медведев. "Сейчас у нас все офисы разбросаны по всей Москве: есть Кремль, есть Белый дом и огромное количество министерств и ведомств, есть парламент, есть суды, — заявил президент на встрече 26 ноября с журналистами ЦФО. — Все это планируется собрать на относительно компактном участке земли [в Московской области]. Сразу хочу сказать: там никто не живет, никого не нужно будет выселять, сейчас это пустые земли. И там возникнет как раз новый государственный центр".

Как отметил тогда Медведев, подписанный договор между Москвой и Московской областью должен будет "пройти через местные органы власти и управления, а после этого идет обращение в Совет Федерации. Так что этот процесс уже приобрел достаточно уверенную динамику". "Появится новая столица, но не разорванная с исторической Москвой, — подчеркнул президент, — то есть мы не создаем Бразилиа или же Астану, как это сделали наши казахские коллеги, но мы создаем новую часть столицы".