ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 18:39

Суд не стал арестовывать активистку арт-группы "Война", родившую сегодня дочь

Суд не стал арестовывать активистку арт-группы "Война", родившую сегодня дочь
Фото с сайта www.openspace.ru

В Санкт-Петербурге суд отказал следствию в заочном аресте активистки арт-группы "Война" Натальи Сокол, обвиняемой в оскорблении и избиении полицейских, передает "Интерфакс".

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга счел, что представленные следователем основания для ареста активистки являются недостаточными и неубедительными. Кроме того, суд принял во внимание, что Сокол воспитывает малолетнего ребенка, а сегодня родила девочку. Новорожденную назвали Мама Ненаглядная.

Напомним, что Санкт-Петербургский городской суд 27 декабря 2011 отменил решение Дзержинского райсуда о заочном аресте беременной Натальи Сокол. Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей, сообщила пресс-служба межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора” со ссылкой на адвоката обвиняемой Дмитрия Динзе.

Как сообщалось ранее, 7 декабря Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Натальи Сокол. При этом лишь накануне стало известно, что Сокол предъявлено обвинение в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудников полиции (статьи 319 и 318 УК РФ).

Отменяя решение первой инстанции, судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда указала, что судья Дзержинского районного суда Лариса Бражникова не привела мотивов, не проверила факты, не исследовала обстоятельства, не устранила явных противоречий и не выполнила всех требований закона. В частности, суд первой инстанции не объяснил, как Наталья Сокол, оставаясь на свободе, может воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Не нашел логики городской суд и в действиях следствия, которое, с одной стороны, утверждало, что Сокол находилась в федеральном розыске с августа и ее местонахождение с тех пор неизвестно, а с другой — рапортовало о ее задержании 18 октября и получении с нее объяснений.

По мнению судебной коллегии, районный суд не исследовал и не проверил доводы следователя Вадима Рудя, изложенные в ходатайстве об избрании меры пресечения Сокол в виде заключения под стражу. Суд указал, что следователь не уведомил Сокол о том, что та находится в федеральном розыске, не представил суду доказательств, что она якобы скрывалась и не являлась по повесткам. В частности, было подчеркнуто, что в суд “не было представлено ни одного документа, подтверждающего извещение следователем Сокол о необходимости явки для производства следственных действий и отказал Сокол от явок к следователю”.

"Кроме того, вывод суда о злоупотреблении Сокол состоянием беременности не подтвержден имеющимися в материалах дела документами", — отметила судебная коллегия по уголовным делам городского суда. Также суд подчеркнул, что судья Бражникова не проверила, с кем останется в случае ареста малолетний ребенок Натальи Сокол.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство-2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.