ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 19:21

Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за незаконные "мигалки"

Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за незаконные "мигалки"
Фото: vesti.ru

Привлекать к уголовной ответственности автовладельцев за незаконную установку "мигалок" на автомобилях предлагает группа депутатов от фракции ЛДПР.  За такие действия предусматривается штраф до 200 000 руб., а также лишение прав на срок до трех лет.

Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Сергей Иванов, Андрей Свинцов. По их мнению, такие меры будут способствовать большей защищенности всех российских граждан, как автомобилистов, так и пешеходов на дорогах.

Депутаты напоминают, что Уголовный кодекс Российской РФ предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лишь в том случае, если оно по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть. Любые иные нарушения влекут лишь административное наказание. "Подобная ситуация представляется абсурдной с точки зрения одной из целей уголовного законодательства – предупреждения преступлений", — утверждают они и отмечают, что в ситуации, "когда человек заранее и незаконно оснащает свой автомобиль специальными световыми или звуковыми сигналами, то его умысел на совершение противоправных действий уже налицо".

В связи с этим они предлагают дополнить действующий УК РФ статьей 264.1, согласно которой установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) будет наказываться штрафом до 200 000 руб.  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо арестом на срок от трех до шести месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

С текстом законопроекта № 9509-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.