ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 20:46

Московское УФАС станет реже возбуждать дела по нарушениям антимонопольного законодательства

Московское УФАС станет реже возбуждать дела по нарушениям антимонопольного законодательства
Фото Право.Ru

С начала этого года Московское управление ФАС России направило в ОАО "МОЭСК" 20 предупреждений о прекращении действия (бездействия), которое содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

Ранее в УФАС поступили жалобы на то, что "МОЭСК" не направляет проекты договора о технологическом присоединении к электрическим сетям, в проекты таких договоров включает невыгодные для заявителей условия, уклоняется от приведения данных договоров в соответствие с действующим законодательством.

По случаям, в которых признаки нарушения при проверке подтвердились, в адрес "МОЭСК" были направлены предупреждения.

"Третий антимонопольный пакет наделил антимонопольщиков новым полномочем — выдавать предупреждения о прекращении действий, которые могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства, — отметил глава Московского УФАС Рачик Петросян. — Монополисту выгодно исправиться до возбуждения дела, ведь это позволит ему избежать оборотного штрафа. В свою очередь ущемление интересов лица, которое пожаловалось, прекращается сразу, а не спустя длительный срок рассмотрения дела и обжалования его решения в судах".

Изменения законодательства будут, кроме того, способствовать снижению нагрузки на специалистов антимонопольного органа. "Ведь в случае добровольного устранения признаков нарушения дело не будет возбуждаться, — отметил замруководителя УФАС Дмитрий Тетушкин. — Это позволит сделать акцент на рассмотрении более интересных и важных дел".