ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 11:51

Путин предложил ввести уголовное наказание за нарушение правил миграции и норм регистрации

Путин предложил ввести уголовное наказание за нарушение правил миграции и норм регистрации
Кадр канала Россия 24

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин считает необходимым ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации. С такой инициативой премьер выступил в своей статье "Россия: национальный вопрос", которую сегодня публикует "Независимая газета".

Путин, в частности, пишет, что "… тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России". Всякое другое – неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное – поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют, заявляет кандидат на пост главы государства.

По его мнению, "надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы" содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел.

"Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", – подчеркивает Путин. Он полагает, что "… следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства". 

С точки зрения кандидата в президенты России, для решения "многих издержек, связанных с массовой миграцией" нужно также "укрепление  судебной системы и строительство эффективных правоохранительных органов". По словам Путина, это принципиально важно не только для внешней иммиграции, но, "в нашем случае, и для внутренней, в частности миграции из регионов Северного Кавказа". Без этого никогда не могут быть обеспечены объективный арбитраж интересов различных сообществ (как принимающего большинства, так и мигрантов) и восприятие миграционной ситуации как безопасной и справедливой, уверен председатель правительства.

Более того, по его словам, "недееспособность или коррумпированность суда и полиции" всегда будут вести не только к недовольству и радикализации принимающего мигрантов общества, но и к укоренению "разборок по понятиям" и теневой криминализованной экономики в самой среде мигрантов.