ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 17:28

Осужден гендиректор, застреливший собаку и ранивший ее хозяйку

Осужден гендиректор, застреливший собаку и ранивший ее хозяйку

В Санкт-Петербурге вынесен приговор предпринимателю, застрелившему собаку, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Кировский районный суд установил, что 51-летний генеральный директор ООО "Кентавр" Армен Саркисян 8 января 2009 года вместе с двумя своими собаками породы драдхаур вышел во двор дома 58 корпус 4 по проспекту маршала Жукова. За ограждением двора он увидел женщину, которая выгуливала троих собак, взятых из приютов. Между ними возник конфликт, в ходе которого бизнесмен произвел в сторону гражданки выстрел из специального устройства для пуска сигнальных ракет.

Женщина с собаками начала уходить, но Саркисян достал нарезной охотничий карабин и выстрелил в ее сторону. Пуля убила одну из собак породы метис по кличке "Хром" и попала в ногу потерпевшей, причинив ей легкий вред здоровью.

Саркисян вину в совершении преступления не признал, не раскаялся в содеянном, не принес извинений, не возместил причиненный ущерб.

Злоумышленник был признан виновным в совершении хулиганства с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия (п. "а" ч.1 ст. 213 УК РФ).

Приговором суда коммерсанту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься охотой в течение 3 лет. Суд обязал его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц.

Также с Саркисяна взыскано в пользу потерпевшей 80 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда и 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.