ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 18:17

Москвич обжалует в Мосгорсуде отказ вписать национальность "Великоросс" в его паспорт

Москвич обжалует в Мосгорсуде отказ вписать национальность "Великоросс" в его паспорт
Фото Право.Ru

Тушинский районный суд Москвы отклонил иск Руслана Латушкина, пытавшегося в паспорте указать национальность "Представитель Великого Коренного Русского Народа" или "Великоросс".

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Интерфакс, ранее 27-летний житель столицы Руслан Латушкин безуспешно пытался получить "великоросский" паспорт в отделении Федеральной миграционной службы по району Южное Тушино. После того, как он получил отказ, поскольку по действующему российскому законодательству графа "национальность" в паспорте не предусмотрена, Латушкин решил добиваться своего в судебном порядке.

"Если гражданин решит самостоятельно вписать в паспорт свою национальность, то документ будет признан недействительным", — отметили по этому поводу в ФМС. Кроме того, журналистам стало известно о том, что Латушкин намерен вклеить в новый паспорт фотографию, на которой он запечатлен в домотканой рубахе.

При этом отказ Тушинского суда Латушкин обжаловал в кассационной инстанции. Пока составлена краткая жалоба, когда он напишет полную жалобу, материалы будут переданы в Мосгорсуд.