ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 13:57

ФАС запретила клинике красоты использовать запатентованный метод для похудения

ФАС запретила клинике красоты использовать запатентованный метод для похудения
Фото Право.Ru

Московским управлением Федеральной антимонопольной службы установлен факт недобросовестной конкуренции на рынке оказания медицинских услуг клиникой пластической хирургии "Красота и здоровье", сообщает пресс-служба ФАС.

С жалобой на действия клиники пластической хирургии в ФАС обратились компании "Фрей Медикал Технолоджис АГ" и ООО "Сияние". Заявители сообщили, что клиника пластической хирургии "Красота и здоровья" предлагала клиентам запатентованный метод для похудения "Способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки" с использованием "Иглы для иглорефлексотерапии".

В ходе проверки специалисты ФАС установили, что  законным правообладателем услуги являются "Фрей Медикал Технолоджис АГ", которые в свою очередь передали уникальные права ООО "Сияние".

При этом ООО "Сияние" и ООО "Красота и здоровье" конкурируют на одном товарном рынке реализации косметологических услуг в области рефлексотерапии. По итогам рассмотрения дела антимонопольная служба пришла к выводу, что ООО "Красота и здоровье" незаконно использует патент на услугу "Способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки", нарушая таким образом п.4 ч.1 ст.14 закона "О защите конкуренции".

Клинике выдано предписание об устранении нарушения.