ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 18:55

Нургалиев заявил, что на полицейских стали "посягать" в 2 раза чаще

Нургалиев заявил, что на полицейских стали "посягать" в 2 раза чаще

Число совершенных в отношении полицейских преступлений за прошлый год увеличилось почти в два раза, сообщил сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев, передает РИА Новости.

"Необходимо обеспечить постоянный мониторинг ситуации с участившимися угрозами в адрес  сотрудников органов внутренних дел, а также принимать неотложные меры по их устранению", — сказал Нургалиев, выступая на итоговом совещании в главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) ведомства.

По словам министра, о серьезности проблемы свидетельствует то, что "в истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более 6 тысяч посягательств, что почти в два раза больше, чем в 2010 году".

"Это — вызов системе правопорядка, и мы намерены реагировать на него предельно жестко, в рамках полномочий, предоставленных законом. Все должны четко понимать, что посягательства и оскорбления полицейских — вещи недопустимые, за которые последует неотвратимое наказание", — отметил министр. В связи этим он поручил руководителям территориальных органов МВД каждому подобному факту "давать самую принципиальную оценку, оказывать сотрудникам всю необходимую правовую и информационную поддержку, доводя дело до суда".

В свою очередь, начальник ГУСБ Юрий Драгунцов сообщил, что в 2011 мерами безопасности были обеспечены более 1,8 тысячи сотрудников и членов их семей — на треть больше, чем в 2010 г. При этом и обращений о принятии мер государственной защиты поступило значительно больше — почти 1,7 тысячи (рост на 30%). По словам Драгунцова, за минувший год практически в два раза возросло число уголовных дел в отношении тех, кто угрожал сотрудникам полиции — с 152 до 321.