ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 20:02

Судят 6 петербургских полицейских, обвиняемых в смерти задержанного

Судят 6 петербургских полицейских, обвиняемых в смерти задержанного

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут шесть милиционеров, которые, по версии следствия, запытали задержанного до смерти, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2010 года начальник отделения УВД по Московскому району Илья Гальчук, узнав о квартирной краже, поручил сотрудникам отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции Дмитрию Ситникову и Александру Саенко задержать 28-летних мужчину и женщину.

От последних было приказано получить  признательные показания в совершении кражи. В ходе задержания сотрудникам милиции разрешили незаконно использовать наручники и применять насилие в отношении задержанных. 

Ситников и Саенко устроили "засаду" у квартиры, где проживали "потенциальные виновники" кражи. Затем их сменили коллеги Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков. Когда гражданка вышла из квартиры, милиционеры задержали ее, надели наручники, забрали ключи от квартиры и незаконно проникли в нее. Там они провели несанкционированный обыск и задержали сожителя потерпевшей.

Затем граждан незаконно удерживали в 12 отделении милиции. Гальчук и Ситников избили задержанных, пытаясь получить признательные показания в совершении кражи. 

В результате полученных телесных повреждений мужчина впоследствии скончался в больнице, куда был доставлен из отделения милиции. 

Кроме того, Ситников и Семенов незаконно задержали 35-летнюю неработающую женщину, которую также избили.

Все шесть милиционеров обвиняются в превышении своих должностных полномочий (п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст. 286) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое будет направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.