ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 13:58

Водитель, задавивший пешехода во время приступа эпилепсии, приговорен к реальному лишению свободы

Водитель, задавивший пешехода во время приступа эпилепсии, приговорен к реальному лишению свободы
Фото с сайта www.aif.ru

В Челябинске вступил в законную силу приговор водителю, который во время эпилептического припадка сбил насмерть пешехода, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Ранее Курчатовский районный суд Челябинска установил, что мужчина с 1992 года состоял на учете у врача-невролога с заболеванием "эпилепсия", проявляющимся периодическими судорожными припадками с потерей сознания. Хотя это является противопоказанием к управлению транспортными средствами, он при прохождении медицинских комиссий скрыл факт наличия заболевания и незаконно получил водительское удостоверение.

Управляя автомобилем "Хундай Акцент" 7 июля 2009 года мужчина в процессе движения потерял сознание и столкнулся с автобусом "Икарус". Выскочив на обочину, он наехал на пешехода, который от полученных повреждений скончался.

Водитель был признан виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека) и осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сторона защиты обжаловала приговор, обосновывая это доводами о невозможности совершения водителем инкриминируемого преступления. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, согласившись с позицией прокурора, оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката — без удовлетворения. 

Кроме того, по заявлению прокурора Курчатовский райсуд признал выданное осужденному водительское удостоверение недействительным.