ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 21:21

Благодаря закону о банкротстве Россия присоединяется к Конвенции №173 МОТ

Благодаря закону о банкротстве Россия присоединяется к Конвенции №173 МОТ
Фото Право.Ru

На завтрашнем заседании Правительства РФ будет рассмотрен законопроект о присоединении России к Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции №173), разработанный МИДом и Минздравсоцразвития России, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, Конвенция о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция №173) была принята 79-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в г. Женеве 23 июня 1992 г. и вступила в силу 8 июня 1995 г.

В соответствии с ней термин "неплатежеспособность" относится к ситуациям, при которых в соответствии с национальным законодательством и практикой открывается процедура, касающаяся активов предпринимателя, с целью удовлетворения претензий кредиторов на коллективной основе. Государство – член МОТ может распространить определение термина "неплатежеспособность" на другие ситуации, в которых требования трудящихся не могут быть удовлетворены в силу финансового положения предпринимателя, например, если сумма активов предпринимателя признается несоответствующей требованиям, установленным для открытия процедуры, касающейся неплатежеспособности.

В соответствии со статьей 3 Конвенции №173 каждое государство – член МОТ, ратифицирующее Конвенцию, принимает обязательства, которые предусматривают защиту требований трудящихся посредством привилегии (раздел II), либо обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений (раздел III), или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию. В этой связи в проект федерального закона о ратификации включен соответствующий текст заявления.

Действующее законодательство РФ предусматривает один из предусмотренных Конвенцией механизмов защиты трудовых прав работников — привилегию при удовлетворении требований кредиторов. Так, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов, а также определен размер и порядок удовлетворения таких требований.

"Анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции №173 показывает, что в законодательстве Российской Федерации реализуются положения и требования МОТ, — отмечают разработчики проекта федерального закона. — С принятием законопроекта Российская Федерация присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде".