ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 21:32

Госдума поправками в ГПК ввела особый порядок подсудности исков российских моряков

Госдума поправками в ГПК ввела особый порядок подсудности исков российских моряков
Фото Право.Ru

Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении правительственный законопроект, касающийся подсудности исков членов экипажей российских морских судов, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона № 599809-5 "О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" предусматривает право членов экипажей российских судов обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты и других сумм, причитающихся за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов по соцстрахованию не только по месту нахождения организации-судовладельца, но и по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

В соответствии со статьей 28 ГПК иски к организации предъявляются в суд по месту нахождения организации. Таким образом, члены экипажей российских морских судов могут обращаться с исками о взыскании заработной платы и других сумм только по месту нахождения работодателя (судовладельца). Статья 29 ГПК, устанавливающая подсудность по выбору истца, также не позволяет членам экипажей российских морских судов обращаться в суд с исками о взыскании заработной платы и других сумм по месту приписки судна или месту фактического нахождения судна.

Вместе с тем, в соответствии с положениями статьи 402 ГПК и постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О подсудности дел, вытекающих из морских требований", дела с участием членов экипажей иностранных морских судов рассматриваются судами РФ по месту нахождения судна.

В соответствии со статьей 389 Кодекса торгового мореплавания требования о взыскании заработной платы и других причитающихся членам экипажа сумм относятся к морским требованиям. Согласно статье 388 Кодекса, судно может быть арестовано только по морскому требованию, однако арест судна является исключительно обеспечительной мерой, которая призвана гарантировать права лиц, предъявивших морское требование. Решение об аресте судна в качестве обеспечительной меры принимается судом только после подачи иска, который применительно к членам экипажей российских морских судов может быть подан по месту нахождения работодателя (судовладельца).

С учетом этого члены экипажей российских морских судов, в отличие от иностранных моряков, лишены права обращаться с исками о взыскании заработной платы и других сумм по месту приписки или фактического нахождения судна, что ставит российских граждан в неравное положение по сравнению с иностранными лицами.

Отсутствие в законодательстве прямых норм, позволяющих членам экипажей российских морских судов обращаться с требованиями о взыскании заработной платы и других сумм не только в суд по месту регистрации организации, с которой они находятся в трудовых отношениях, но и в суд по месту нахождения на территории РФ морского судна или порта приписки судна является препятствием для реализации российскими моряками права на судебную защиту. Принятый сегодня закон направлен на устранение данного препятствия.