ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 13:44

Суд признал экстремистскими книги "Древняя ведическая Русь" и "Боевая система курских кметей"

Суд признал экстремистскими книги "Древняя ведическая Русь" и "Боевая система курских кметей"

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистскими книги А. Авилова "Боевая система курских кметей" и О. Виноградова "Древняя Ведическая Русь. Основа сущего", сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Иск подавала прокуратура. Основанием для обращения в суд стали выводы первичного социально-психологического анализа текстов книг, проведенного специалистами Института ФСБ, Санкт-Петербургского госуниверситета, а также заключение судебной лингвистической экспертизы Центра независимой профессиональной экспертизы "ПетроЭксперт".

"Первичный социально-психологический гуманитарный анализ показал, что материалы носят экстремистский характер. Судебная лингвистическая экспертиза, проведенная по заявлению прокурора района, дала заключение, что книга автора О.Т. Виноградова „Древняя ведическая Русь“ содержит призывы к насильственному свержению власти, а также разжиганию межнациональной, социальной и межрелигиозной вражды. Книга крайне социально опасна", — говорится в сообщении.

В прокуратуре также утверждают, что книга Авилова "Боевая система курских кметей. Русский стиль рукопашного боя" также может привести к разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды "при определенных обстоятельствах". Также в ней обнаружили элементы антисемитского дискурса.

В ходе рассмотрения гражданского дела установить местонахождения Авилова не представилось возможным, в связи с чем для защиты его интересов был привлечен адвокат.