ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 14:44

Арестованы руководители краевого МЧС, заставившие подчиненных отдать им премии на 2 млн руб.

Арестованы руководители краевого МЧС, заставившие подчиненных отдать им премии на 2 млн руб.
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело на замглавы местного управления МЧС и еще одного руководящего сотрудника ведомства, подозреваемых в присвоении премий подчиненных в сумме более 2 млн руб., сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2008-2011 годах двое руководителей краевого ГУ МЧС, один из которых занимает должность заместителя начальника Главного управления, используя полномочия по расходованию финансовых ресурсов ведомства, выдавали сотрудникам крупные премии в сумме от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом злоумышленники "лично либо через посредников требовали возврата части премии для использования в личных целях". Премированные сотрудники, опасаясь неблагоприятных последствий по службе, передавали им требуемые суммы. Всего подозреваемые присвоили денежные средства подчиненных сотрудников в сумме более 2 миллионов рублей. 

Высокопоставленные сотрудники ГУ МЧС по региону подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По ходатайству следствия в отношении обоих судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.