ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 18:03

Полицейские отказали в возбуждении дела на Джигурду, направив побитого им религиозного деятеля в суд

Полицейские отказали в возбуждении дела на Джигурду, направив побитого им религиозного деятеля в суд
Фото с сайта allmuz.ru

Полиция после допроса актера Никиты Джигурды не нашла оснований возбуждать в отношении него уголовное дело по инциденту с религиозным деятелем Кириллом Фроловым во время съемок программы на телеканале "Россия 1".

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, для выяснения деталей произошедшего сотрудники полиции опросили свидетелей и участников конфликта. В результате установлено, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью. "Согласно действующему законодательству, (Ст. 20 и 318 УПК РФ) деяния такого рода относятся к делам частного обвинения. В таких случаях предусматривается обращение в мировой суд", — говорится в сообщении. В столичном главке МВД также отмечают, что ранее Фролов "обратился в медицинское учреждение, где письменно подтвердили наличие у него травмы (ушибленная рана губы)".

Напомним, что на днях глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела на Джигурду (заявление было подано в ОМВД по району Ростокино). По его словам, актер избил его во время съемок программы "Прямой эфир", посвященной проблеме "допустимой порнографии". Представители РПЦ настаивали, что демонстрация женского тела недопустима в принципе, Джигурда возражал. Фролов заявил, что актер стал оскорблять его, называя гомосексуалистом. "В ответ на эту фразу я сказал ему: „Да пошел ты!“ без употребления ненормативной лексики. После чего он вытащил меня за кулисы и ударил в челюсть так, что у меня потекла кровь", — заявлял Фролов по поводу инцидента. После этого, утверждает Фролов, он зафиксировал ушибы в 1-й градской больнице и написал заявление в правоохранительные органы, требуя возбудить в отношении Джигурды дело по статьям "Побои" и "Разжигание национальной и религиозной розни".

Для дачи показаний вечером 25 января Никита Джигурда был вызван в отдел полиции. Актер заявил полицейским, что не бил религиозного деятеля Кирилла Фролова.