ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 21:22

Поставщика вяленой рыбы судят за смерть двух человек от ботулизма

Поставщика вяленой рыбы судят за смерть двух человек от ботулизма
Фото с сайта www.goldsazan.ru

В Саратовской области передано в суд дело предпринимателя, который торговал копченой рыбой, опасной для жизни, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

47-летний индивидуальный предприниматель Виталий Панов обвиняется в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, на территории частного дома у своего знакомого в городе Энгельсе бизнесмен организовал незаконное производство копченой, соленой и вяленой рыбы. Полученную продукцию он продавал на один из рынков Саратова.

10 июля 2011 года семья приобрела на рынке рыбу "жерех" холодного копчения, поставленную обвиняемым. В ней, как установило следствие, в результате производства в антисанитарных условиях с нарушением техпроцесса, выработался токсин ботулобактерии, опасный для жизни человека и являющийся одним из самых сильных природных ядов.

В тот же день трое членов семьи после употребления этой рыбы были в крайне тяжелом состоянии госпитализированы в больницы Саратова. Потерпевшим врачи поставили диагноз "ботулизм". Спустя 4 часа после госпитализации скончалась пожилая женщина, через 49 дней — мужчина. Единственной выжившей после употребления некачественной рыбы осталась женщина, здоровью которой был причинен тяжкий вред.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.