ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 17:52

Вынесен приговор по делу о хищении у вкладчика 48,6 млн руб. по паспорту, скопированному из базы банка

Вынесен приговор по делу о хищении у вкладчика 48,6 млн руб. по паспорту, скопированному из базы банка

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор пятерым участникам преступной группы, похитившим у ОАО "Банк энергетического машиностроения" 48,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

Суд признал всех членов группы виновными в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Двое из них приговорены к 4 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные – к 4 годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

По данным следствия, один из молодых людей, являвшийся на тот момент действующим сотрудником Банка энергетического машиностроения, смог несанкционированно подключиться к банковской компьютерной базе, подсмотрев логин и пароль для входа. После этого злоумышленник, переписал из информационной базы паспортные данные одного из крупных вкладчиков-физлиц, а также номер счета и иные идентификационные сведения. Эту информацию он передал своим подельникам, которые изготовили поддельный паспорт с данными вкладчика и вклеили в него фотографию одного из соучастников.

После этого липовый "вкладчик" явился в банк и, предъявив поддельный паспорт, закрыл текущий банковского счет, а деньги попросил перечислить на расчетный счет, заранее открытый в другом банке. Таким же образом аферисты осуществили еще несколько так называемых "транзитных" переводов, задействовав другие дополнительные банковские счета, после чего обналичили похищенные деньги.