ПРАВО.ru
Новости
29 января 2012, 22:30

ВАС отказал миноритарииям ВР в пересмотре их дела

ВАС отказал миноритарииям ВР в пересмотре их дела
Фото с сайта www.oilcapital.ru

Высший Арбитражный Суд похоронил надежды миноритариев "ТНК-ВР Холдинга" на доказательства по их спору с BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited, которые они надеялись получить при выемке документов в московском офисе компании, заключившей стратегический альянс с другим нефтяным гигантом — "Роснефтью", в результате чего, по мнению миноритариев, самому "ТНК-ВР Холдингу" был причинен ущерб в размере 409 млрд руб.

В сентябре в московском офисе TNK-BP Limited по указанию судьи Арбитражного суда Тюменской области Владимира Лоскутова, который вел дело в первой инстанции, прошли выемки в рамках обеспечительных мер по истребованию доказательств по делу А70-7811/2011. Суд распорядился предоставить документы о стратегическом партнерстве британской компании с "Роснефтью", протоколы заседаний совета директоров и т.д.

Однако уже меньше чем через неделю определение об истребовании этих доказательств было отменено по ходатайству самой "Роснефти",  которая, будучи третьим лицом по делу, заявила о том, что в документах может быть касающаяся ее конфиденциальная информация.

Впоследствии истцы обжаловали эту отмену обеспечительных мер и в Восьмом арбитражном апелляционном суде и в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа, но первый вернул им жалобу, а второй поддержал нижестоящую инстанцию. На днях коллегия судей ВАС (Нина Иванникова, Иван Разумов и председательствующая судья Людмила Новоселова) отказала им окончательно.

Однако называть дело окончательно проигранным для миноритариев пока рано. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения апелляционной жалобы на решение по существу, заседание назначено на 2 марта.