ПРАВО.ru
Новости
28 января 2012, 13:28

Раненный работник телешоу "Дом-2" рассказал о взрыве самодельной бомбы

Раненный работник телешоу "Дом-2" рассказал о взрыве самодельной бомбы
Фото с сайта www.sostav.ru

В Подмосковье полиция расследует взрыв на съемочной площадке популярного телевизионного шоу "Дом-2", произошедший вчера вечером. В результате происшествия пострадали два технических работника проекта, один из которых находится в реанимации. Как сообщает "Эхо Москвы", по предварительной информации сработала небольшая самодельная бомба.

Происшествие произошло вчера около 19.20 в деревне Лешково Истринского района, где снимается телешоу. В результате взрыва пострадали двое сотрудников персонала, обслуживающего съемочный процесс "Дома-2". Одному из них взрывом оторвало кисть руки, он был доставлен в НИИ имени Склифосовского в Москву. Другого с проникающими ранениями грудной клетки и брюшной полости отправили в Истринскую районную больницу.

Изначально источники в правоохранительных органах называли причиной взрыва неисправный газовый баллон, который рабочие пытались открыть в своей подсобке, передает Интерфакс, однако позднее выяснилось, что взорвалась металлическая фляга, найденная одним из них еще летом 2011 года.

По информации РИА Новости, от взрыва пострадали 20-летний Александр Тишков, которого доставили в травматологическое отделение Истринской больницы и 23-летний Владимир Шахов, направленный в шоковый зал экстренной реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Состояние Шахова тяжелое.

Между тем, прооперированный осветитель Александр Тишков рассказал подробности происшествия. Он, в частности, подтвердил, что взорвалась именно самодельная бомба, упакованная в металлическую флягу, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия-24". По словам Тишкова, эта фляга лежала с лета, когда он нашел ее на территории телепроекта и занес в помещение. Несколько месяцев сосуд лежал закрытым. Вчера его друг 23-летний Владимир Шахов, также являющийся техническим работником проекта, вертел флягу в руках и в какой-то момент открутил крышку, после чего произошел взрыв.

"Я в этот момент спал. Лежал рядом с тем местом, где это произошло. И только помню, как полыхнуло сильной волной с правой стороны", — рассказал врачам Тишков. Во время операции медики извлекли множество мелких металлических частиц от разорвавшейся фляги, которыми была усыпана вся правая сторона молодого человека.

По данным пресс-службы телеканала ТНТ, из участников проекта никто не пострадал, поскольку взрыв произошел далеко за пределами съемочной площадки.

Напомним, что это не первый взрыв, произошедший в "Доме-2". 24 апреля 2011 года около 6 часов утра при обходе территории охранниками был обнаружен подозрительный рюкзак в заборе, огораживающем съемочную площадку. При попытке его извлечь прогремел взрыв. Один из охранников получил серьезные травмы (многочисленные телесные повреждения) и был госпитализирован, другому помощь оказали на месте. Кроме того, при осмотре территории было обнаружено второе более мощное взрывное устройство. По делу о взрыве был задержан житель Новокузнецка Сергей Ляпин, который ранее неоднократно пытался стать участником "Дома-2", но не проходил кастинг. Однако 4 мая он был отпущен на свободу и уехал на родину в Новокузнецк.