ПРАВО.ru
Новости
28 января 2012, 16:56

Изъятые полицией листовки к митингу 4 февраля "Вова, ты уволен!" проверят на экстремизм

Изъятые полицией листовки к митингу 4 февраля "Вова, ты уволен!" проверят на экстремизм

В Уфе полиция изъяла листовки, напечатанные для распространения на митинге оппозиции 4 февраля. Теперь агитки, в которых указывалось место и время проведения акции, в также содержалась фраза "Вова, ты уволен!" проверяют на экстремизм.

Как сообщается в региональном выпуске "Коммерсанта", подозрительные листовки МВД направило на лингвистическую экспертизу. Такси, перевозившее печатную продукцию, было задержано в минувшую среду полицейскими в районе остановки "Юношеская библиотека". Сотрудники дорожно-патрульной службы попросили водителя проехать в городское УВД, объяснив это необходимостью проверить неоплаченные штрафы.

"Вместе с ним в автомобиле находились наши активисты, на территории УВД их попросили выйти из машины", — рассказал изданию подробности происшествия один из организаторов акции 4 февраля Кирилл Михайлов. После того, как машину освободили от активистов, полицейские изъяли из багажника весь тираж листовок — 16 тыс. экземпляров. Михайлов отметил, что "официальных бумаг о причинах изъятия продукции предоставлено не было".

"Таксист затерялся где-то в недрах здания управления, и активисты были вынуждены ожидать его возле машины. А тем временем местным обитателям в форме пришло на ум осмотреть машину и заглянуть в багажник. О ужас! — В багажнике обнаружился чудовищно огромный тираж листовок… особо опасного содержания, — описывают это происшествие активисты группы „Голос Уфы“ на страничке в „ЖЖ“. - Всю партию незамедлительно изъяли с целью проведения проверки на экстремизм".

Нанесенный действиями сотрудников полиции ущерб в "Голосе Уфы" оценили в 4100 рублей — столько стоил тираж листовок, оплаченный несколькими активистами движения.