ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 11:33

Путин выступает за передачу всех экономических дел в арбитражные суды

Путин выступает за передачу всех экономических дел в арбитражные суды
Кадр видеотрансляции

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин считает необходимым внести поправки в законодательство, согласно которым все экономические дела должны быть переданы в арбитражные суды. С таким предложением премьер-министр Владимир Путин выступил в третьей по счету предвыборной статье "О наших экономических задачах", опубликованной в газете " „Ведомости“.

О возможности внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство Путин заявил еще 18 января на встрече с руководителями и главными редакторами российских телекомпаний и печатных СМИ. В сегодняшних „Ведомостях“ Путин подробно развил эту тему.

При этом он сослался на инициативы президента Дмитрия Медведева, направленные на улучшение делового климата. „Но заметных сдвигов пока не произошло“, — приходит к выводу премьер. „Мы проигрываем в конкуренции юрисдикций — работающий в России бизнес часто предпочитает регистрировать собственность и сделки за границей. И дело не в налоговом режиме — он у нас в целом конкурентоспособный — и не в отсутствии законодательства, отвечающего современным требованиям (его надо, конечно, совершенствовать, оно еще недостаточно гибко и не предоставляет всего набора инструментов для бизнеса). Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы, — продолжил Путин. — Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции. Издержки для бизнеса могут колебаться — ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от степени “расположения" к тебе определенных людей внутри государственного механизма. Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае — не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться. Но такой "договорившийся" бизнес в свою очередь будет пытаться подавлять конкурентов, расчищать себе место на рынке, используя возможности аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы, вместо того чтобы повышать экономическую эффективность своих предприятий".

Путин видит выход в том, что „все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды". "Надо вместе с экспертным сообществом, с судьями, с предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет“, — отметил В. Путин в статье.

По словам кандидата в президенты, "мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов".

Для этого, убежден В. Путин, нужно "исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное  дело на одного из участников".

Владимир Путин выразил уверенность, что депутаты Государственной Думы "поддержат такие поправки".