ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 15:05

Судят полицейского, взорвавшего депутата по заказу бизнесмена из Египта

Судят полицейского, взорвавшего депутата по заказу бизнесмена из Египта

В Свердловской области передано в суд уголовное дело полицейского, обвиняемого в убийстве депутата ирбитской городской Думы, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший инспектор отдельной роты ДПС по Ирбитскому городскому округу Антон Газделиани обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "е, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

По данным следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний предприниматель Александр Стерхов, живущий в Египте, нанял Газделиани для совершения убийства депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина. 9 февраля 2011 года, когда Барыбин выходил из своего домовладения, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного на базе ручной гранаты Ф-1, которое было установлено с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату были нанесены тяжелые травмы головы и тела, от которых он скончался в больнице.

В результате оперативно-розыскных мероприятий непосредственный исполнитель убийства был задержан. Однако заказчику удалось скрыться, в настоящее время Стерхов объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в организации убийства (ч. 3 ст. 33; п.п. "е, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Газделиани с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.