ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 18:55

Судят водителя "Хаммера", прокатившего сотрудника ДПС на подножке с превышением скорости

Судят водителя "Хаммера", прокатившего сотрудника ДПС на подножке с превышением скорости
Фото Право.Ru

В Подмосковье Подольский городской суд начал рассмотрение уголовного дела водителя "Хаммера", на ходу столкнувшего с подножки автомобиля сотрудника ДПС, который пытался его задержать, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Водитель автомобиля В. Беженарь обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении полицейских в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (ст. 318 ч.1 УК РФ).

Согласно материалам дела, 2 ноября 2011 года примерно в 21.00 двое сотрудников отдела розыска ДПС "Подольское" попытались пресечь нарушение скоростного режима Беженарем, управлявшим автомобилем "Хаммер".

Автомобилист совершил вынужденную остановку на перекрестке, когда один из инспекторов встал перед автомобилем. В это время другой подбежал к водительской двери "Хаммера". Однако после того, как сотрудник ДПС потребовал у него предъявить документы, Беженарь продолжил движение, так, что стоящий перед автомобилем инспектор ДПС "отскочил в сторону, во избежание на него наезда". При этом второй инспектор встал на подножку передней водительской двери автомобиля, пытаясь "вывернуть руль в сторону разделительного отбойника".

Тогда Беженарь стал "резко набирать скорость, осознавая, что перед его автомобилем и на подножке находятся сотрудники ДПС при исполнении своих служебных обязанностей". "В процессе движения автомобиля „Хаммер“, один из сотрудников ДПС продолжал держаться за водительскую дверь автомобиля, находясь на подножке, при этом Беженарь наносил удары в область груди инспектору ДПС, пытаясь сбросить его, продолжал движение с нарушением правил дорожного движения — с превышением скоростного режима, с выездом на обочину в связи с плотным потоком автомобилей", — отмечается в материалах суда.

В конце концов водителю "Хаммера" все-таки удалось столкнуть руками с подножки автомобиля инспектора ДПС, от чего тот упал на проезжую часть. После этого нарушитель скрылся с места происшествия.