ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 20:47

Госдуме предложена новая мера по борьбе с кражами сотовых телефонов

Госдуме предложена новая мера по борьбе с кражами сотовых телефонов

Новгородская областная Дума предложила Госдуме свой способ по борьбе с кражами сотовых телефонов и с продажей краденого товара в комиссионных магазинах в целом. По мнению регионального парламента, введение обязанности для продавцов иметь сведения о бывшем собственнике товара усложнит продажу краденых вещей.

На днях в нижнюю палату российского парламента поступил законопроект 13204-6 "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Его инициатор — Новгородская областная Дума — объясняет разработку этого документа криминогенной ситуацией в  регионе в сфере оборота средств сотовой связи. В 2010 году было зарегистрировано 1 246 преступлений, связанных с хищением средств сотовой связи. Наиболее часто совершаются кражи: в 2010 году – 825 мобильных телефонов и грабежи в 2010 году — 293 преступления. Раскрываемость по всем составам преступлений составила в 2010 году всего 43%.

В соответствии с действующим законодательством прием товара от граждан для последующей реализации осуществляется двумя способами: заключения договора купли-продажи либо в соответствии с правилами комиссионной торговли. При этом Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами (Постановление Правительства РФ от 6 июня 1998 года № 569) предусматривают, что  прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа, в котором должны указываться сведения о товаре и данные документа, удостоверяющего личность комитента. Однако по правилам комиссионной торговли работают единицы, в основном торговые точки предпочитают заключать договор купли-продажи товара, при чем в устной форме, отмечают депутаты.

Такая форма договора не требует оформления документов и не возлагает на магазин обязанности по истребованию у граждан документов на сдаваемую вещь и документов, удостоверяющих личность.

На сегодняшний день закон "О защите прав потребителей" не регламентирует права и обязанности гражданина при продаже товара, а также организации и индивидуального предпринимателя при его покупке. Новгородская областная Дума предлагает восполнить этот пробел и дополнить действующий закон статьей, согласно которой продавец, реализующий товар, бывший в употреблении, обязан иметь документы, содержащие информацию о товаре и сведения об его бывшем собственнике.

Отметим, что это не первая попытка депутатов решить проблему с продажей краденых телефонов. В мае прошлого года депутат Владимир Горбачев внес в Госдуму законопроект № 541299-5 "О внесении изменений в ФЗ "О связи", который предусматривал добровольную блокировку утерянных или украденных телефонов через операторов сотовой связи.

Несмотря на то, что главе министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву понравилась такая идея, законопроект депутата Горбачева лежит без движения  в нижней палате парламента уже девять месяцев.