ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 20:06

На сотрудников агентства недвижимости, предлагавших квартиры для аренды по фотографиям, возбуждено более 20 уголовных дел

На сотрудников агентства недвижимости, предлагавших квартиры для аренды по фотографиям, возбуждено более 20 уголовных дел
Фото Право.Ru

На Дальнем Востоке возбуждено свыше 20 уголовных дел на участников преступной группы, подозреваемых в хищении средств граждан, полученных за непредоставленную аренду жилья, сообщила пресс-служба Управления на транспорте МВД России по ДФО.

Ранее оперативниками были задержаны 7 членов ОПГ, действующей во Владивостоке. В преступную группу входили несколько человек, ранее судимые за совершение умышленных преступлений против собственности. Группа на протяжении 2010-2011г.г. действовала под видом агентства недвижимости ООО "Диалог", расположенного в здании морского вокзала Владивостока. Участники ОПГ специализировались на хищениях денежных средств с помощью обмана граждан, которым обещалось последующее предоставление для найма жилых помещений.

В офисе фирмы путем уговоров потенциальным клиентам предлагались выбрать квартиры для аренды по фотографиям. Представители агентства недвижимости заключали с клиентами соглашения о задатке, вводя их в заблуждение относительно действительности предоставления жилья. Злоумышленники принимали от граждан денежные средства, которые впоследствии не возвращались. 

При просмотре квартиры клиентами выяснялось, что реальные условия проживания не соответствовали изображениям на фотографиях. Когда граждане отказывались от найма жилья и требовали возвращения денег, представители "Диалога" "в неприличной форме отказывали" в этом. 

У злоумышленников были изъяты бухгалтерские документы, агентские договоры и оргтехника, "подтверждающие преступный умысел". В настоящее время на сотрудников ООО "Диалог" возбуждено свыше 20 уголовных дел по ч.4 ст.159 УК РФ. Трое активных участников ОПГ арестованы по ст. 91 УПК РФ, в отношении четверых подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде.