ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 16:24

Полиция отпустила блогера Эдуарда Багирова, пришедшего сдаваться на Петровку, 38

Полиция отпустила блогера Эдуарда Багирова, пришедшего сдаваться на Петровку, 38
Фото с сайта eduardbagirov.ru

Полиция отпустила задержанного в Москве российского блогера и писателя Эдуарда Багирова, обвиняемого правоохранительными органами Молдавии в причастности к организации массовых беспорядков, передает Интерфакс.

Сегодня утром информагентства сообщили, что писатель был задержан 31 января на улице Петровка у входа в одно из кафе, а материалы переданы в прокуратуру "для организации взаимодействия с молдавской стороной". При этом источники в правоохранительных органах отмечали, что согласно Конституции, Россия не выдает своих граждан иностранному государству.

Сам Багиров сегодня в своем блоге рассказал, что добровольно пошел "сдаваться" на Петровку, 38, когда узнал о том, что объявлен в розыск. "Узнав из ЖЖ парламентария Костунова, что нахожусь в федеральном розыске, я отправился на Петровку, 38, где и был совершенно законно задержан. После чего меня препроводили в прокуратуру Тверского округа Москвы, где провели экстрадиционную проверку", — сообщил Багиров на своей страничке в "ЖЖ". После этого блогер был отпущен. "Ибо статья 61 Конституции Российской Федерации не позволяет выдавать своих граждан всяким проходимцам, да еще и по политическим делам", — отметил он.

Напомним, что Багиров был арестован в Кишиневе 15 июня 2011 года по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков, последовавших в апреле 2009 года за поражением оппозиции на парламентских выборах в Молдавии. В сентябре МИД РФ потребовал освободить писателя. 12 октября расследование дела Багирова было завершено, при этом по молдавскому законодательству ему грозило до 8 лет тюремного заключения. Сам писатель был заключен под домашний арест. 19 октября стало известно о том, что Багиров сбежал в Москву. Как он говорил, устроить побег ему помогли "близкие небезраличные люди". В ноябре 2011 года стало известно о задержании подозреваемого в помощи Багирову при совершении побега.

36-летний Эдуард Багиров является автором нашумевшего несколько лет назад романа "Гастарбайтер" и еще целого ряда литературных произведений. Долгое время возглавлял портал "Литпром.ру". Учился на юрфаке Московской государственной академии водного транспорта, но не окончил его.