ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 17:49

Возбуждено уголовное дело на отставного генерала ФСБ, не заплатившего более 5 млн руб. налогов

Возбуждено уголовное дело на отставного генерала ФСБ, не заплатившего более 5 млн руб. налогов

В Калининградской области возбуждено уголовное дело на генерала ФСБ в отставке Вячеслава Ращинского, в настоящее время руководителя фирмы. Он подозревается в неуплате свыше 5 млн рублей налогов, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, глава дорожно-строительной компании ООО "Строэкс" Вячеслав Ращинский удержал с подчиненных налоги на доходы физических лиц за 2010 год. "Действуя в личных интересах с целью увеличения основных и оборотных средств предприятия", злоумышленник деньги в сумме свыше 5 миллионов рублей в бюджет не перечислил.

Дело возбуждено по части 1 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налогов в крупном размере).

Как уточняет ИА REGNUM, Вячеслав Ращинский является генерал-майор ФСБ в отставке. С 1991 по 1994 год он возглавлял Управление Комитета государственной безопасности по Калининградской области.

По данным агентства, в  2008 году ООО "Строэкс" выиграло тендер на обустройство одной из ключевых магистралей Калининграда — улицы Гагарина. Компания предложила самую низкую цену на конкурсе — 267 млн рублей при стартовом минимуме в размере 271 млн рублей. Однако позже выяснилось, что асфальтовое покрытие необходимо заново перекладывать. За дорожный брак фирма был оштрафована на 1,1 млн рублей.