ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 22:11

В номере кипрского бизнесмена в московской гостинице проведен обыск по делу о хищениях в Банке Москвы

В номере кипрского бизнесмена в московской гостинице проведен обыск по делу о хищениях в Банке Москвы

В московской гостинице, в номере главы кипрской фирмы OneWorld Ltd Джорджа Филиппидеса, который проходит свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы, прошел обыск, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Следственного департамента МВД.

Сам Джордж Филиппидес был допрошен следователями. В Следственном департаменте также отметили, что суд признал проведение обыску законным. "Тверской районный суд Москвы признал законным проведение обыска в рамках расследования уголовного дела, связанного с хищениями в ОАО „Банк Москвы“, в гостиничном номере отеля, где временно проживал гражданин Кипра Джордж Филиппидес", — сказали в пресс-службе.

Напомним, что в настоящее время главными фигурантами дела о крупном хищении в Банке Москвы являются бывший глава кредитного учреждения Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин. По версии следствия, 3 июня 2009 года между ОАО "Банк Москвы" и компанией "Премьер Эстейт" был заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в АКБ "Банк Москвы", были перечислены денежные средства в размере 12 млрд 760 млн рублей. При этом, отмечают в следствии, незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд рублей, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В ходе следствия было установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью 2 человека не вела хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей.

В ноябре 2011 года в рамках расследования дела в качестве свидетеля был допрошен бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Сейчас Следственный департамент МВД подготовил запрос в компетентные органы Австрии о вызове на допрос супруги Лужкова Елены Батуриной, с которой следователи безуспешно пытаются встретиться уже почти год. По информации СД МВД России, повестки направлялись Батуриной по месту работы в офис "Интеко" 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года. Однако реакции на них не последовало.