ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 14:18

ФМС предлагает изменения в УК, по которым организаторов нелегальной миграции можно будет посадить на 10 лет

ФМС предлагает изменения в УК, по которым организаторов нелегальной миграции можно будет посадить на 10 лет
УФМС России по Красноярскому краю

Федеральная миграционная служба предлагает ужесточить уголовную ответственность за организацию незаконной миграции. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, ведомство выступает за ужесточение наказания по ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции". "Вторая часть статьи — это те, кто непосредственно являются организаторами незаконной миграции. Я предлагаю усилить наказание до 10 лет, чтобы это преступление квалифицировалось как тяжкое", — цитирует Интерфакс слова Ромодановского.

Руководитель миграционной службы считает, что ужесточение наказаний для иностранцев за нарушение миграционных законов РФ необходимо, в том числе, из-за российского бюрократизма, сообщает РИА Новости. "Процесс, пока направим документы и вся процедуру в целом, практически „съедает“ все наказание", — сказал он, пояснив, что люди, въезд которым в Россию формально закрыт, каждый год нарушают миграционное законодательство по два-три раза. "Они системщики в правонарушениях", — подчеркнул он, говоря о сроках, на которые иностранцам запрещается въезд в РФ при совершении нарушений. Ромодановский также отметил, что, возможно, к уголовной ответственности необходимо привлекать и иностранцев злостно нарушающих российское миграционное законодательство. "Полагаем, что те, кому закрыт въезд в РФ, если они вдруг въедут в РФ в нарушение наших правил, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Этот вопрос мы будем обсуждать самым широким кругом", — отметил он.