ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 20:27

Возбуждено дело на замначальника отдела полиции, где в тайнике были обнаружены наркотики и весы для их фасовки

Возбуждено дело на замначальника отдела полиции, где в тайнике были обнаружены наркотики и весы для их фасовки
Фото с сайта yuriblog.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении замначальника отдела полиции, где в тайнике в подвесном потолке были обнаружены наркотики и весы для их фасовки, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу. 

По версии следствия, 13 января 2012 года после обыска в одной из квартир, расположенных в Невском районе Санкт-Петербурга, были обнаружены наркотические средства. После этого "неустановленные полицейские потребовали" от хозяйки квартиры передать им 100 000 рублей, от ее сына – 150 000 рублей за замену составленного протокола обыска на новый протокол, в котором не будет указан факт обнаружения наркотиков.

В тот же день хозяйка квартиры передала через 30-летнего неработающего Романа Морозкина "неустановленным полицейским" взятку в сумме 85 000 рублей. Кроме того, в январе 2012 года местный житель дважды передал взятку "неустановленным полицейским" через посредника в общей сумме 100 000 рублей.  

Вечером 1 февраля 2012 года после получения протокола обыска, местный житель передал заместителю начальника 32-го отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Петербурга, майору полиции 31-летнему Денису Аникину, при посредничестве Морозкина взятку в сумме 50 000 рублей. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ. 

В ходе обыска в 32-м отделе полиции в тайнике, расположенном в подвесном потолке, были наркотики, а также весы для их фасовки.  

В отношении Аникина и "иных неустановленных сотрудников полиции" возбуждено уголовное дело  по п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).  В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Аникина и Морозкина меры пресечения и предъявлении им обвинения.