ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 21:31

Следствие готовится предъявить обвинение газовщику, по вине которого взорвались 7 домов в Петербурге

Следствие готовится предъявить обвинение газовщику, по вине которого взорвались 7 домов в Петербурге
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело о взрывах газа в нескольких многоэтажках, в результате которых два человека погибли, еще четыре получили ранения, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

31 января около 15.00 произошли взрывы бытового газа и пожары в 7 многоэтажных домах, расположенных в Сестрорецке (Курортный район Петербурга). В результате происшествия погибли двое местных жителей, еще четверо потерпевших были госпитализированы. Как сообщает РИА Новости, погибшие, по предварительным данным, в момент аварии спали и отравились угарным газом.

На следующий день был задержан 57-летний Юрий Логинов, мастер цеха ПЭУ № 4 компании "ПетербургГаз". По данным следствия, 31 января Логинов возглавлял бригаду, проводившую работы по устранению утечки газа на газорегуляторном пункте, расположенном в Сестрорецке. Бригадир нарушил требования безопасности, в результате произошло повышение давления в газораспределительной системе, повлекшее взрывы в жилых домах.

В настоящее время следователями произведен осмотр места происшествия, допрошены потерпевшие и свидетели, члены бригады, проводившей ремонтные работы, назначены экспертизы, изъята необходимая документация. Решается вопрос об избрании в отношении Логинова меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

В свою очередь сотрудники газовой компании "ПетербургГаз" начали вскрывать квартиры Курортного района, чтобы проверить газовое оборудование после ЧП, в которые они не могут попасть уже второй день из-за отсутствия жильцов.