ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 17:19

Санкции на борьбу с коррупцией - руководитель ГУЭБиП рассказал, в каких случах их дают Кремль и Белый дом

Санкции на борьбу с коррупцией - руководитель ГУЭБиП рассказал, в каких случах их дают Кремль и Белый дом
Фото с сайта www.mn.ru

До 90% резонансных уголовных дел экономической и коррупционной направленности последнего времени было возбуждено на основе оперативных разработок сотрудников подразделений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиП), которое летом 2011 года возглавил самый молодой генерал полиции Денис Сугробов. По его словам, он не встречает никакого противодействия со стороны Кремля или правительства даже в случаях проверки информации в отношении высокопоставленных чиновников.

"Нам по всем случаям дают работать", — заявил генерал Сугробо в интервью "Коммерсанту".

"Мы работаем по любой оперативной информации, невзирая на звания и должности, — уточнил руководитель ГУЭБиП. —Такого, чтобы мое руководство либо ответственные чиновники правительства или администрации президента нам, образно говоря, били по рукам, нет". 

Вместе с тем генерал признал, что если речь идет о лицах, которые занимают должности в высших органах исполнительной власти, доклад об этом поступает руководству страны и работа начинается после получения санкции. К этому он прибавил, что в главке недавно появился совершенно новый отдел — по реализации контрольных поручений президента, правительства, оперативного сопровождения мероприятий, проводимых совместно со Счетной палатой и контрольным управлением президента. Сугробов привел примеры, как функционируют контрольные подразделения ГУЭБиП. 

"Поручение президента поступает в контрольное управление [ в составе ГУЭБиП], которое формирует рабочую группу и приступает к выполнению. Плюс к этому автоматически во исполнение поручения президента к нам направляются письма о том, чтобы мы отработали ту или иную тематику. У нас были поручения по высокотехнологичному медицинскому оборудованию, по жилищно-коммунальному хозяйству, по различным социальным сферам — есть хорошие результаты, реализации. В основном всегда эта вся информация подтверждается, там, наверное, 99% соответствует действительности", — подчеркнул Сугробов. 

В связи с вопросом о звонках по так называемым "инфарктным телефонам", руководитель главка МВД по борьбе с коррупцией уточнил, что по такой связи он сам и его оперативники докладывают "куда нужно" и после этого "никаких препятствий не чинят". К тому же, подчеркнул Сугробов, если есть дальнейшие серьезные поступательные разработки, перспективы привлечения к уголовной ответственности еще более вышестоящих должностных лиц, информация о реализации "редко куда-то уходит".