ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 16:01

Судят чиновницу, подарившую начальнику ОВД, главе района и себе самой 30000 кв. м земли на Волге

Судят чиновницу, подарившую начальнику ОВД, главе района и себе самой 30000 кв. м земли на Волге
Фото Право.Ru

В Костромской области передается в суд уголовное дело чиновницы, выдавшей фиктивное свидетельство, на основании которого начальнику районного ОВД отошло 25 тысяч кв метров муниципальных земель, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В рамках дела заместитель главы администрации Столпинского поселения Антонина Савватина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, Савватина изготовила и выдала фиктивное свидетельство на право собственности на землю брату ее руководителя — главы администрации Столпинского поселения, занимающему пост начальника ОВД района. На основании этих документов правоохранителю были переданы земельные участки площадью 20 тыс. кв. метров из земель сельскохозяйственного назначения и 5 тыс. кв. метров – земель поселений, расположенных на берегу Волги. Впоследствии на основании фиктивного свидетельства было зарегистрировано право собственности на эти земли.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены факты изготовления и выдачи фиктивных свидетельств на право собственности на землю главе администрации поселения, его близкой родственнице и самой Савватиной. В общей сложности в результате действий злоумышленницы у государства были незаконно отчуждены земельные участки площадью около 5 тыс. кв. метров, а муниципалитету причинен ущерб на сумму более 1,4 млн рублей. Сама чиновница продала полученный таким способом участок за 485 тысяч рублей.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение, дело передается в Макарьевский районный суд Костромской области для рассмотрения по существу.