ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 17:31

Адвокаты раскритиковали идею главы ФМС лишать граждан регистрации за 90 дней отсутствия по месту "прописки"

Адвокаты раскритиковали идею главы ФМС лишать граждан регистрации за 90 дней отсутствия по месту "прописки"
Фото Право.Ru

Видные российские адвокаты раскритиковали предложение главы ФМС России Константина Ромодановского о лишении регистрации граждан, которые не появляются по адресу регистрации более 90 дней. По их мнению, эта идея противоречит Конституции РФ и международным нормам, передает РИА Новости.

Руководитель ФМС 2 февраля на пресс-конференции заявил, что россиян, которые не появлялись по месту регистрации больше 90 дней, следует объявлять в розыск и лишать регистрации. Он обратил внимание на проблему "резиновых домов", в которых зачастую бывают зарегистрированы десятки граждан. В связи с этим Ромодановский предложил рассмотреть вопрос о наделении ФМС полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации человека, который не появлялся по адресу регистрации более 90 дней.

По мнению председателя Ассоциации адвокатов России Евгения Архипова, такого "даже в советские времена не было". "Наверное, наследие „кэгэбэшного“ прошлого сознание захлестнуло. Это противоречит Конституции, Европейской Конвенции, всем международным нормам, гарантирующим свободу передвижения. Это просто показывает уровень профессионализма человека", — считает Архипов. В  свою очередь, адвокат Руслан Коблев отказался юридически комментировать слова главы ФМС, поскольку посчитал их "бредом". "Такое сложно будет исполнить, если оно вообще будет принято, что в страшном сне не может присниться. Человек что, уезжая на время из города, должен будет постоянно отчитываться об этом? Это нарушает свободу передвижения и повлечет за собой нарушение других прав. Совсем непродуманное предложение", — уверен адвокат.

По словам адвоката Ольги Михайловой, для функционирования предложенной меры надо изменить законодательство. "Если они при существующем законодательстве хотят применять такие меры, надо менять половину законов, в том числе Конституцию", — убеждена она. Михайлова напомнила, что развитые страны давно отказались от регистрации. Адвокат Сергей Бровченко также отнесся к инициативе резко отрицательно. "Не дело миграционной службы рассматривать вопросы, кто и сколько времени находится по какому адресу. Это одна из полицейских мер, которая ничего общего с Конституцией не имеет", — сказал он.

Между тем, адвокат Станислав Акимов увидел рациональное зерно в предложении Ромодановского. "Аналогично с фирмами: те, что зарегистрированы на несуществующих лиц, закрывают". Одновременно адвокат делает оговорку, что меры с розыском — это перебор. По мнению адвоката, не исключено, что человек просрочит положенные дни по причине отъезда, болезни.

"У нас ведь такая бюрократическая волокита… Думаю, это предвыборный популизм. Видимость деятельности", — заключает адвокат. Акимов пояснил, что рациональность предложения в том, что оно поспособствовало бы снижению количества фиктивных регистраций. "Но, в конечном счете, все будет поставлено на поток: человека поймают, приведут, и будут вымогать деньги. В итоге это станет коррупционной кормушкой для контролирующих органов", — заметил защитник.