ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 17:58

Авиакомпания-"монополист" наказана за скидки при покупке обратных билетов

Авиакомпания-"монополист" наказана за скидки при покупке обратных билетов

12-й арбитражный апелляционный суд признал законным решение Саратовского УФАС, оштрафовавшего на 1,8 млн руб. компанию "Саратовские авиалинии" за льготные цены при покупке билетов в оба конца, сообщила пресс-служба УФАС России.

ОАО "Саратовские авиалинии" в течение 2010 года на маршруте Саратов-Москва-Саратов установило в экономическом классе специальные тарифы: в одну сторону по ценам 2000, 2800 и 3500 рублей, на перевозку туда-обратно — 3500 и 4500 рублей.

Антимонопольный орган признал авиакомпанию нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" и выдал постановление о штрафе. Согласно пункту 6 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещается экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на определенном рынке, различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

Решение Саратовского УФАС авиакомпания обжаловала в судебном порядке. Суды двух инстанций признали законными выводы территориального УФАС.

Кроме того, Кировский районный суд Саратова признал законным штраф Саратовского УФАС, наложенный на генерального директора авиакомпании.

"В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что условия применения специальных тарифов являются одинаковыми (одинаковый порядок бронирования и оформления билетов, одинаковые условия возврата билетов, одинаковые скидки для детей и т.д.)", —заявила замглавы Саратовского УФАС Людмила Борисова. Она отметила, что по перечисленным тарифам разной стоимости оказывается одна и та же услуга регулярной пассажирской перевозки воздушным транспортом по маршруту Саратов-Москва-Саратов.