ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2012, 0:19

Видео с нарушениями на выборах - монтаж, ролики распространялись из США - СКР

Видео с нарушениями на выборах - монтаж, ролики распространялись из США - СКР
Фото с сайта novosti2020.com

Большинство видеороликов, на которых запечатлены многочисленные нарушения на выборах в Госдуму, имеют элементы монтажа. Они были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сегодня СКР отчитался о проверке видеоматериалов, размещенных в Интернете, на которых зафиксированы нарушения на избирательных участках.

"В рамках этих проверок получены экспертные заключения специалистов-криминалистов МВД России о том, что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа. В частности такие видеосюжеты были записаны в Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях, Красноярском крае, Чувашской Республике и Республике Северная Осетия-Алания, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Москве. Также в ходе проверок выявлены факты наличия постановочных сюжетов (инсценировок)", — говорится в сообщении СКР.

В пример приводится один видеоролик, на котором был запечатлен избирательный участок № 2943, расположенный в Москве в районе Хорошево-Мневники в лицеи № 7560. Однако эксперты установили, что помещение, изображенное на видео не соответствует помещению этого избирательного участка, а также лица присутствующие на ролике не являются, членами избирательной комиссии, а являются подставными.

"Самое примечательное, что все смонтрированные видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов", — утверждают в СКР.