ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2012, 14:32

Погиб следователь, расследовавший убийства своих коллег, разделил судьбу отца

Погиб следователь, расследовавший убийства своих коллег, разделил судьбу отца
Фото Право.Ru

Вчера вечером в Нальчике был убит следователь по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Кабардино-Балкария.  

По сообщению СКР, 23-летний Кантемир Кяров был расстрелян двумя неизвестными в 21 час 20 минут на улице Пушкина. Выстрел предположительно был произведен из пистолета-пулемета "Кедр". На месте преступления работает следственно-оперативная группа, обстоятельства происшествия устанавливаются.  

Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Во-первых, по ст.295 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. А также по ст.317 УК РФ по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По предположению следствия, причиной убийства следователя послужила его профессиональная деятельность.  Кяров расследовал уголовные дела по фактам посягательств на жизнь своих коллег, сотрудников правоохранительных органов, и был известен как непримиримый борец с преступностью.  

"Следствие расценивает это убийство как попытку запугать сотрудников СК России на Северном Кавказе, которые честно и мужественно исполняют свой долг перед отечеством по борьбе с преступностью", – говорится в официальном сообщении.

Погибший следователь повторил судьбу своего отца, начальника УБОП МВД России по Кабардино-Балкарской Республике Анатолия Кярова, активно участвовавшего в расследовании бандитского нападения на Нальчик в 2005 году. Три года спустя, в январе 2008 года, Кяров-старший был убит.  

Председатель СКР поручил подчиненным принять все необходимые меры для установления и задержания лиц, причастных к убийству следователя. Кроме того, он распорядился оказать всю возможную помощь семье погибшего.