ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 13:33

Осужден курсант юринститута МВД, взорвавший однокурсника бомбой, подложенной в карман

Осужден курсант юринститута МВД, взорвавший однокурсника бомбой, подложенной в карман
Фото с сайта www.112.ru

В Башкирии сегодня суд вынес приговор бывшему курсанту Уфимского юридического института МВД, устроившего взрыв самодельной бомбы в виде зажигалки, от которого погиб его сокурсник, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

21-летний Айрат Мусин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Суд установил, что 10 января 2009 года около 18.00 в общежитии Уфимского юридического института МВД произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого один из курсантов погиб и еще один первокурсник был госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями.
 
Как выяснили следователи, Мусин из личных неприязненных отношений к погибшему курсанту изготовил самодельное взрывное устройство в виде зажигалки ZIPPO, принес его в общежитие и подложил в карман потерпевшего. Когда тот попытался закурить, произошел взрыв.
 
Приговором суда Мусину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.