ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 15:01

В Москве вынесен приговор похитителям бизнесмена, требовавшим за него выкуп в $1 млн

В Москве вынесен приговор похитителям бизнесмена, требовавшим за него выкуп в $1 млн

В Москве вынесен обвинительный приговор восьми участникам преступной группы, похитившей предпринимателя с целью получения выкупа в 1 млн долларов, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Дорогомиловский районный суд столицы установил, что вечером 4 августа 2010 года к предпринимателю, торгующему на Багратионовском рынке Москвы, подошли двое неизвестных и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, попросили его проехать с ними. Бизнесмен подчинился и сел в машину без государственных номерных знаков. Злоумышленники вывезли потерпевшего в Московскую область и пересадили его в лесном массиве в другую автомашину, принадлежавшую организатору похищения.

Похитители привезли жертву в квартиру в трехэтажном доме в поселке Нагорное Пушкинского района и приковали цепями к батарее. За освобождение похищенного злоумышленники требовали по телефону передачи денежных средств в размере 1 миллиона долларов США у его брата, также работающего на этом рынке. 

В результате операции похищенный был освобожден, а находившиеся в квартире лица задержаны. Ими оказались трое неработающих уроженцев Республики Армения: Перч Агоян, Гено Амирзадян и Лева Асланян. При личном досмотре лидера ОПГ Агояна обнаружен и изъят травматический пистолет ИЖ 79-9т "Макарыч" с обоймой с 6 патронами, который находился у него без соответствующего разрешения, паспорт заложника и наручные часы. Также изъята автомашина "БМВ Х-5", которую похитители использовали для перевозки заложника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.ст. 126 ч. 2 п. "а" УК РФ "Похищение человека" и 163 ч. 3 п. "б" УК РФ "Вымогательство". Был установлен и задержан еще один участник преступления – неработающий уроженец Республики Армения Сердак Давтян. Оказалось, что предпринимателя "непосредственно похитили и передали Перчу Агояну" бывшие сотрудники ОВД "Тропарево-Никулино". Они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Дорогомиловский райсуд назначил организатору похищения наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет и 6 месяцев. Соучастники преступления приговорены к лишению свободы на срок от 8 до 10 лет.