ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 18:33

Уральский министр привлечен к ответственности за участие в управлении чешской компанией

Уральский министр привлечен к ответственности за участие в управлении чешской компанией

В Свердловской области привлечен к дисциплинарной ответственности региональный министр промышленности и науки, являвшийся управляющим директором в зарубежной коммерческой компании, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что зампредседателя правительства области — министр промышленности и науки, назначенный на эту должность в декабре 2009 года, с 2005 по декабрь 2011 года являлся управляющим директором коммерческой компании "ReltecInternationals.r.o.", находящейся в Праге (Чехия).

Между тем, отметили в прокуратуре, согласно российскому законодательству, чиновник не имел права заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от организационно-правовой формы.

В связи с этим прокуратурой в адрес исполняющего обязанности губернатора Свердловской области было внесено представление, по результатам рассмотрения которого министр привлечен к дисциплинарной ответственности.