ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 17:35

КПРФ просит главу ВАС восстановить нарушенные права забайкальского золотодобытчика

КПРФ просит главу ВАС восстановить нарушенные права забайкальского золотодобытчика
Фото Елизаветы Маетной

На сайте Высшего Арбитражного Суда пополняется коллекция непроцессуальных обращений, присылаемых Антону Иванову политиками, общественными деятелями и другими неравнодушным людьми в попытке повлиять на рассмотрение надзорной инстанцией какого-либо дела. На этот раз автором письма к председателю ВАС стал член партии КПРФ и депутат Госдумы Василий Лихачев. Он просит главу высшего суда восстановить нарушенные права "старейшего золотодобывающего предприятия Забайкалья" — Ксеньевского прииска.

В 2008 году Федеральное агентство по недропоьзованию досрочно прекратило лицензию ОАО "Ксеньевсикй прииск" на разработку Итакинского золоторудного месторождения. С того времени прииск во всех судебных инстанциях пытался оспорить это решение, но неизменно проигрывал. Последней надеждой недропользователя стало поданное им в конце прошлого года в ВАС заявление о пересмотре в порядке надзора постановлений апелляции и кассации, отменивших принятое в пользу прииска решение Арбитражного суда г. Москвы (дело № № А40-40404/2008). Тем актом АСГМ отменил вынесенные против прииска решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Решения тройки судей о том, передавать ли это заявление прииска в надзор, пока нет, поэтому-то Лихачев и просит главу ВАС "обеспечить тщательное изучение и оценку доводов ОАО „Ксеньевсикй прииск“, соблюдение законности и справедливости […] при рассмотрении коллегией судей ВАС РФ указанного надзорного заявления по данному спору". Депутат также объясняет причины, побудившие написать его лично Иванову — обращение во фракцию КПРФ 600 работников Ксеньевского прииска.

В заключение депутат, видимо, по старой партийной привычке, просит главу Высшего Арбитражного Суда в установленный срок сообщить ему о принятых мерах.

По информации газеты "Известия", Ксеньевский прииск, за который радеет депутат, в советское время входил в состав предприятия "Забайкалзолото" и был приватизирован в начале 90-х. Затем хозяева менялись, и в конце концов одним из основных владельцев стал новосибирец Виктор Литуев, хотя формально компания принадлежит оффшорам. В СМИ есть немало публикаций о различных причинах закрытия прииска. Официальная версия, которая следует из письма Ростехнадзора — добыча россыпного золота в Ксеньевке запрещена из-за драги, "находившейся в эксплуатации более 35 лет и выработавшей свой ресурс". Однако есть и другая версия — в тех же "Известиях", например, говорится о том, что "за прииск, полностью подготовленный к золотодобыче, четвертый год идет битва в судах, а старатели из Забайкалья, лишенные работы, на чем свет клянут местные власти, московских чиновников и миллиардера Прохорова". Нынешнего кандидата в президенты местные золотодобытчики подозревают в том, что крупнейшая в России по добыче желтого металла компания „Полюс-Золото“, совладельцем которой является Прохоров, намерена заполучить прииск. Для того, чтобы сбить его цену, хозяева "Полюс-Золота", "не дают ему развиваться, потому что не могут договориться с нынешними владельцами о его приобретении", — пишут "Известия".

"Поселок Ксеньевка Читинской области остался без средств к существованию. Мы на грани народного бунта и перекрытия Транссиба", — цитирует газета обращения работников прииска в Госдуму и администрацию президента.

По информации "Известий", министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков признался, что о ситуации на Ксеньевском прииске знает, но видит выход лишь один: лишать неэффективных собственников лицензий, передавая месторождения крупному капиталу.