ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 18:59

В Москве заочно осужден бизнесмен, участвовавший в созданной бывшим главой Минатома ОПГ

В Москве заочно осужден бизнесмен, участвовавший в созданной бывшим главой Минатома ОПГ

В Москве суд вынес заочный приговор бывшему главе российско-американской компании Александру Чернову за хищение в особо крупном размере, сообщила пресс-служба СКР. 

Следствием и судом установлено, что в 1998–1999 годах в Москве министр РФ по атомной энергии РФ Евгений Адамов с целью хищения путем обмана имущества, принадлежащего ОАО "Техснабэкспорт" и иным подведомственным Минатому организациям и предприятиям, организовал преступную группу. В нее вошли генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут, директор ГУП "Государственный  научный центр „Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований“ и председатель совета директоров российско-американской компании „ГНСС“ Вячеслов Письменный, а также президент российско-американской компании „Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited“ („ГНСС“) Александр Чернов.

Результатом их совместных преступных действий стало хищение 62% акций компании „ГНСС“. В декабре 1999 года члены ОПГ под руководством Адамова заключили незаконное соглашение о прощении долга компании „ГНСС“ за поставленные ранее ядерные материалы в размере более 113 миллионов долларов США. В результате "Техснабэкспорту" был причинен ущерб, который по курсу Центробанка России на декабрь 1999 года составил порядка 3 млрд рублей. При этом бюджет РФ недополучил в виде налога на прибыль более 916 млн рублей.  

В марте 2006 года Чернов скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В ходе расследования установлено, что Чернов проживает  на территории США, где в 2005 году приобрел гражданство. Несмотря на принятые меры по его розыску и экстрадиции, обеспечить участие злоумышленника в уголовном деле не представилось возможным.

Уголовное дело по обвинению Адамова, Письменного и Фрайштута было выделено в отдельное производство. В феврале 2008 года они признаны виновными в совершении мошенничества и других преступлений в составе организованной группы и осуждены к различным срокам лишения свободы условно.  

Чернов был признан виновным в совершении преступления по п. "а, б" ч. 3 ст. 159 УК РФ  (мошенничество). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.