ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 13:22

Сотрудника ДПС судят среди налетчиков на автобус с предпринимателями, ехавшими в Москву

Сотрудника ДПС судят среди налетчиков на автобус с предпринимателями, ехавшими в Москву

В Подмосковье передано в суд уголовное дело преступной группы, совершившей нападение на автобус с предпринимателями, сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами дела являются 9 человек, в том числе действующий инспектор ДПС по Луховицкому муниципальному району Александр Журин. Членам группы инкриминируется п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой по предварительному сговору, в особо крупном размере). Автоинспектор также обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, участники преступной группы вступили в сговор для разбойного нападения на автобус, следовавший коммерческим рейсом Ростов-на-Дону — Москва. В нем ехали предприниматели, планировавшие закупить товар на рынках Москвы. Для осуществления своего плана злоумышленники заранее приобрели форму сотрудников ГИБДД, камуфлированную одежду, маски с прорезями для глаз, наручники, жезлы регулировщика, а также "предметы, похожие на пистолеты".

18 мая 2010 года на автодороге "Дон" в районе деревни Барабаново Каширского района Подмосковья Журин с помощью жезла регулировщика остановил автобус с предпринимателями. После этого в салон ворвались остальные соучастники и, высказывая угрозы применения насилия, похитили у потерпевших ценные вещи на сумму свыше 2,5 млн рублей, после чего скрылись с места происшествия.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в марте 2011 года обвиняемые были задержаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.