ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 16:47

Судят члена группы скинхедов, обвиняемых в 10 убийствах, которую задержали по видео в Интернете

Судят члена группы скинхедов, обвиняемых в 10 убийствах, которую задержали по видео в Интернете

В Санкт-Петербурге передается в суд уголовное дело члена крупной группировки скинхедов, на счету которой 10 убийств и другие тяжкие преступления, сообщает пресс-служба Главное следственное управление СКР по городу.

Участник преступной группы Дмитрий Недугов обвиняется в убийстве и покушении на убийство (ст. 105 УК РФ), а также в хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

По данным следствия, в 2009 году житель Санкт-Петербурга Георгий Тимофеев создал организованную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистского характера. Деятельность членов ОПГ была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки. В состав группы помимо Тимофеева входили десять молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. С 2009 по 2010 годы члены группы совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе десять убийств.

Организатор группы поручал ее участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения. Именно благодаря одной из видеозаписей убийства, появившейся в Интернете, следователям удалось по "горячим следам" задержать двух лидеров преступной группы, а затем и всех остальных.

Действуя в составе ОПГ, Дмитрий Недугов совершил убийство мужчины, ведущего асоциальный образ жизни, покушение на убийство гражданина Республики Ирак, а также поджог прихода храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

Уголовное дело в отношении Недугова было выделено в отдельное производство, после того, как молодой человек начал сотрудничать со следствием. В настоящее время материалы  дела направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.