ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 19:09

Совет судей Москвы избрал новую экзаменационную комиссию по приему квалифэкзамена на должность судьи

Совет судей Москвы избрал новую экзаменационную комиссию по приему квалифэкзамена на должность судьи
Фото Право.Ru

Совет судей Москвы впервые избрал состав столичной Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, сообщила сегодня пресс-служба Мосгорсуда.

В состав судейской Комиссии вошли 14 человек, избранные путем тайного голосования. "[Члены экзаменационной комиссии] были избраны по нормам представительства: от судей судов общей юрисдикции Москвы – 5 членов; от судей Арбитражного суда города Москвы – 5 членов; от преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности — 3 члена; от общероссийских общественных объединений юристов — 1 член комиссии", — отмечается в сообщении. Напомним, что согласно вступившим в силу изменениям в законодательстве, экзаменационные комиссии стали самостоятельным органом судейского сообщества.

Кроме того, в рамках заседания Совета судей Москвы с докладом об некоторых итогах деятельности столичных судов в 2011 году выступил начальник Управления судебного департамента в Москве Вячеслав Липезин. По его словам, в 2011 году в районные суды Москвы было назначено 7 председателей районных судов, 11 заместителей председателей и 124 судьи райсудов (из них 77 – назначены впервые, 47 – переназначены на новый срок полномочий). Из 77 человек, впервые назначенных на должности судей районных судов, 60 работали мировыми судьями на судебных участках Москвы.

Липезин также обратил внимание на "проблемы во взаимодействии" между столичным управлением Суддепартамента и филиалом "Почты России", что приводило к "значительному увеличению процессуальных сроков рассмотрения гражданских и уголовных дел" в районных судах Москвы.

"Все районные и гарнизонные военные суды Москвы имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет, техническая возможность для публикации информации в сети Интернет обеспечена в полном объеме", — отметил он, говоря об информатизации судов города.

Глава управления Суддепартамента также сообщил, что за 12 месяцев 2011 года мировыми судьями городами рассмотрено 362813 дел, что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.